Европейская неделя иммунизации

Европейская неделя иммунизации -2016

24-30 апреля 2016г.

С 2005г. по всему миру проводится Единая неделя иммунизации – масштабная кампания по повышению уровня информированности широких слоев населения, политиков, организаторов, специалистов по вопросам использования иммунопрофилактики в борьбе с инфекционными заболеваниями и их последствиями.

В настоящее время достигнутые успехи иммунизации населения против кори, краснухи, эпидемического паротита, полиомиелита, вирусного гепатита В создают ложное ощущение отсутствия проблемы инфекционных заболеваний. Этим фактом активно пользуются антипрививочные движения.

Однако, ликвидирована только натуральная оспа, возбудители  остальных известных заболеваний циркулируют в биосфере, что подтверждается регистрацией случаев заболеваний (как единичных, так и массовых),  выделением возбудителей инфекций у здоровых людей, у животных, с объектов внешней среды.

Поэтому для поддержания высокого уровня коллективного иммунитета и сдерживания эпидемий в каждой стране имеется Национальный календарь прививок и календарь прививок по эпидемическим показаниям, но реализовывать данные программы становится сложнее. Люди активно проявляют инициативу по проведению прививок себе и своим детям при возникновении тяжелых эпидемии, поездках в зарубежные страны на учебу или работу, при развитии осложнений от перенесенных инфекционных заболеваний у знакомых. В обычной жизни большинство пассивно относится к формированию иммунной защиты и часто игнорирует своевременную вакцинацию.

Цель ежегодной кампании ЕНИ – увеличение охвата прививками посредством привлечения внимания и повышения осведомленности о важности иммунизации с упором на уязвимые группы населения.

Иммунизация является наиболее эффективным средством профилактики инфекций и единственным способом их ликвидации. Социальная ответственность каждого человека, имеющего право принимать решение о проведении прививок – своевременно выполнять рекомендации медиков по иммунизации себя и своих детей, формируя, таким образом, как индивидуальную, так и коллективную защиту.

11-я Европейская неделя иммунизации.

Ликвидировать пробелы в иммунизации!

В 2016 году проводится 11-я Европейская неделя иммунизации (ЕНИ) по инициативе Всемирной организации здравоохранения, С 24 по 30 апреля 2016 на территории Ленинградской области будут активно проводиться мероприятия по повышению уровня       информированности       населения о      преимуществах вакцинопрофилактики как наиболее эффективном способе борьбы с инфекционными болезнями.

Вакцинация - одна из самых успешных и экономически эффективных мерпрофилактики инфекций. Прививки позволяют ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти. С помощью вакцин обеспечивается защита не только от «старых» инфекций, таких как коклюш, дифтерия., столбняк, полиомиелит, эпидемический паротит, краснуха, грипп, корь, но также от актуальных современных инфекций {пневмококковой, ротавирусной, гемофильной и папилломовируоной инфекции (рак шейки матки), ветряной оспы, вирусного гепатита В), Кроме того, новые комбинированные вакцины позволяют при одновременном введении защитил, маленьких деток от 5-6 инфекций.

Однако в настоящий момент каждый пятый ребенок не охвачен той или иной вакцинацией. Причинами этого являются отказы родителей от иммунизации своих доте;

В тоже время современную цивилизацию трудно представить без прививок Например, в 90-е годы под влиянием антипрививочных кампаний число привитых отдифтерии резко снизилось, что и привело к колоссальной вспышке со смертельными исходами

Сегодня на фоне отсутствия полиомиелита, единичной заболеваемости паротитом, краснухой, корью, дифтерией и столбняком увеличение численности населения, ив привитого против данных заболеваний, вновь приведет к их эпидемическому распространению.

Следует отметить, что для поддержания низкой заболеваемости вышеуказанными инспекциями необходим охват прививками детей на98%, взрослых на90%, в группах
риска по гриппу - 75%.Но мало кого интересует коллективный иммунитет, современные люди в большинстве заботятся о себе и своем настоящем, нисколько не заботясь об
окружающих, о будущем своих детей.

Современный эгоизм может печально закончиться возвратом «старых» инфекций распространением «детских» инфекций среди взрослого контингента.

Распространенные отводы детей от прививок по причине аллергии, частыхзаболеваний ОРВИ,хронических заболеваний, в том числе сахарногодиабета, пороков сердца, заболеваний крови и т.п., также вносит свою лепту в снижение коллективного иммунитета и ухудшение качества жизни данных детей. Дети с подобными патологиям икак никто нуждаются в защите, потому что инфекции у них протекают тяжелее, с осложнениями, сограничениями по выбору лекарств.

Актуальность проблемы вакцинации обоснована сохранением циркуляции возбудителей всех «старых» и «новых» инфекций, кроме вируса натуральной оспы, который удилось ликвидировать благодаря сплошной иммунизации. Сегодня в мире актуальны вспышки полиомиелита и кори.

Понятно, что нет абсолютно безопасных вакцин. Вместе с тем, осложнения на введение вакцин регистрируются крайне редко. Чаще мы сталкиваемся с реакциями на прививку, которые закономерны и о них сказано в наставлениях к вакцинам.

Не лишайте детей права на жизньи здоровье!

Сделайте им прививки!